Organisation

Le conseil d’administration 

Organe assumant la gestion et le fonctionnement de l’Œuvre, le Conseil d’administration décide de sa stratégie et des orientations majeures de ses activités. Il se compose des personnes suivantes* :

PIERRE BLEY
Président
  • Maître en droit
  • Maréchal de la Cour honoraire
DANIÈLE WAGENER
Vice-Présidente
  • Historienne d’art
  • Directeur honoraire Les 2 Musées de la Ville de Luxembourg
CARLO THELEN
Secrétaire général
  • Maître en sciences économiques
  • Directeur général de la Chambre de Commerce
ANDRÉE BILLON
Membre
  • Maître en sciences économiques
  • Directeur honoraire de la Commission de surveillance du secteur financier
GUY DOCKENDORF
Membre
  • Maître ès lettres modernes, professeur
  • Premier Conseiller de Gouvernement honoraire
JEAN FEITH
Membre
  • Assistant social
  • Ancien Directeur « Accueil et Hébergement » Centre Hospitalier Neuropsychiatrique
JEFF FETTES
Membre
  • Maître en droit
  • Premier Conseiller du Gouvernement au Ministère d’État
SIMONE FLAMMANG
Membre
  • Première avocat général
FRANÇOISE GILLEN
Membre
  • Ombudsman adjointe auprès de l’OKaJu
HENRI GRETHEN
Membre
  • Député honoraire
  • Ancien membre de la Cour des comptes européenne
GEORGES KEIPES
Membre
  • Maître en Droit
  • Attaché auprès du Ministère de la Justice
MARIE-FRANCE NENNIG
Membre
  • Maître en sciences économiques
  • Conseiller de direction 1ère classe au Ministère de la Famille et de l’Intégration
ANIK SAX
Membre
  • Docteur en médecine
  • Médecin
JOËLLE WELFRING
Membre
  • Détentrice d’une maîtrise en biochimie et d’un master en sciences environnementales
  • Directrice adjointe de l’Administration de l’Environnement
RAOUL WIRION
Membre
  • Commissaire général de la Fédération Nationale des Éclaireurs et Éclaireuses du Luxembourg

* nommées par arrêté du Premier Ministre, Ministre d’Etat, pour une durée de cinq ans, à partir du 3 décembre 2019.

 

Comités de travail 

Depuis décembre 2019, des comités de travail ont la charge de préparer et de faciliter des décisions du Conseil d’administration. Composés d’experts dans les domaines respectifs, ces groupes de travail peuvent être à l’origine d’initiatives diverses, comme un événement de consultation ou un appel à projets. 

Comité Consultatif Culture
Jury permanent stART-up

  • Danièle Wagener (présidente)
  • Ainhoa Achutegui
  • Andrea Rumpf
  • Claude Bertemes
  • Nadine Clemens
  • Anouk Wies
  • Stephan Gehmacher
  • Olivier Toth
  • Michèle Walerich
  • Nora Waringo

Comité Environnement

  • Joëlle Welfring (présidente)

Comité Sport & Santé

  • Anik Sax (présidente)
  • Pierre Bley

Comité Mémoire*

  • Guy Dockendorf (président)
  • Danièle Wagener
  • Georges Keipes

Comité Gouvernance

  • Andrée Billon (présidente)
  • Pierre Bley
  • Danièle Wagener
  • Carlo Thelen
  • Henri Grethen
  • Georges Keipes

* Parallèlement au Comité, un comité consultatif « Mémoire », composé d’experts dans le domaine conseille l’Œuvre de manière ponctuelle.

 

L’équipe de l’Œuvre  

Responsable de la gestion quotidienne des travaux de l’Œuvre, l’équipe du secrétariat permanent se compose de :

EMILE LUTGEN
directeur
CLAUDINE LORANG
secrétaire générale adjointe,
coordinatrice de projets
social, environnement, sport & santé
FLORENCE AHLBORN
coordinatrice de projets
culture et social
GIOIA BERTEMES
responsable de communication
BETTY GILLEN
chargée de communication
ANNE-LAURE KNEIP
coordinatrice de projets
social
ROMAIN KOCHANOWICZ
gestionnaire des processus et applications IT
NORA KRAEMER
secrétaire
SUE METZLER
secrétaire de direction
PETRA PENDERS
coordinatrice de projets
environnement et mémoire
MAITE SCHENTEN
coordinatrice de projets
culture